選び方FILE 066
EOS Rの選び方:R8 Mark II・R6 Mark III・R5 Mark IIはどう違う? フルサイズ機を用途で整理
本記事はプロモーション(アフィリエイト広告)を含みます。
フルサイズのEOS Rは、2026年10月にEOS R8 Mark IIが発売され、選択肢がまた増えました。どれも同じRFマウントなのでレンズは共通です。違いは主に、画素数、ボディ内手ブレ補正、シャッターと連写、ファインダー、記録メディアの5つです。
この記事では、現行のフルサイズ機を公表値で並べ、用途ごとにどれを選べばよいかを整理します。数値はキヤノンの仕様ページから集めたものです。
結論:用途別の選び方
| こんな人 | 選ぶカメラ | 理由 |
|---|---|---|
| 軽いフルサイズが欲しい | EOS R8 Mark II | 約546gでボディ内手ブレ補正つき |
| とにかく軽さと価格 | EOS R8 | 約461g。手ブレ補正はレンズ側に任せる |
| 何でも1台で | EOS R6 Mark III | 3250万画素、メカ12コマ/秒、RAWで1000枚 |
| 風景と動体の両方 | EOS R5 Mark II | 4500万画素で30コマ/秒 |
| 動画が中心 | EOS R6 V | ファインダーをなくした動画向けの機種 |
| 仕事の動体撮影 | EOS R1 | 944万ドットのファインダーと最上位の連写性能 |
フルサイズEOS Rを並べる
| 機種 | 有効画素 | ボディ内補正 | 連写(メカ等/電子) | RAW連続 | ファインダー | 記録メディア | 質量 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| R8 | 2420万 | なし | 6/40コマ/秒 | 85枚 | 236万ドット | SD | 461g |
| R8 Mark II | 2420万 | あり | 6/40コマ/秒 | 1000枚 | 236万ドット | SD | 546g |
| R6 Mark II | 2420万 | あり | 12/40コマ/秒 | 85枚 | 369万ドット | SD | 670g |
| R6 Mark III | 3250万 | あり | 12/40コマ/秒 | 1000枚 | 369万ドット | CFexpress+SD | 699g |
| R6 V | 3250万 | あり | —/40コマ/秒 | 150枚 | なし | CFexpress+SD | 688g |
| R5 Mark II | 4500万 | あり | 12/30コマ/秒 | 230枚 | 576万ドット | CFexpress+SD | 746g |
| R1 | 2420万 | あり | 12/40コマ/秒 | 1000枚 | 944万ドット | CFexpress×2 | 1,115g |
どこで差が出るか
画素数:2420万・3250万・4500万
2420万画素は、1枚のデータが軽く、高感度と連写に余裕があります。ふだんの写真なら十分な解像です。3250万画素はトリミングの余地が増え、4500万画素は風景の細部や、APS-Cクロップで望遠を伸ばす使い方で差が出ます。大きくプリントするか、撮ったあとで切り抜くことが多いかどうかで決めてください。
ボディ内手ブレ補正:ないのはR8だけ
ここが分かれ目になるのはR8です。ボディ内補正がないので、補正のない単焦点(RF50mm F1.8など)を暗い場所で使うと差が出ます。R8 Mark IIでは搭載されました。R8からR8 Mark IIへの変更点の中で、いちばん大きな項目です。補正の段数の考え方は手ブレ補正の「段数」とはにまとめました。
シャッターと連写:動きものはR6以上
電子シャッターの最高値はどの機種も高いのですが、動くものを撮るときは注意が必要です。電子シャッターは読み出しの間に被写体が動くので、動きの速いものやプロペラが歪むことがあります。
R8とR8 Mark IIのシャッターは電子先幕と電子シャッターで、電子先幕の連写は約6コマ/秒です。R6 Mark II以上は、メカシャッターまたは電子先幕で約12コマ/秒まで撮れます。スポーツや野鳥、飛行機をよく撮るなら、この差は大きいです。R6 Vは電子シャッターのみで、ファインダーもないので、動きものには向きません。
RAWで続けて撮れる枚数:1000枚と85枚
R8やR6 Mark IIのRAW連続撮影は85枚です。40コマ/秒なら2秒ほどで止まる計算です。R8 Mark IIとR6 Mark IIIは1000枚まで伸びていて、記録メディアの速度を気にせず撮り続けやすくなりました。ここは世代の差が大きい項目です。
ファインダー:見え方はのぞいて確かめる
236万ドットと369万ドット、576万ドットでは、細部の見え方が違います。倍率もR8系の0.7倍に対し、R6 Mark IIIやR5 Mark IIは0.76倍です。数字以上に好みが分かれるので、店頭でのぞいて確かめてください。
記録メディア:CFexpressは本体以外の費用も見る
R6 Mark III以上はCFexpressのスロットがあります。高画素や高速連写、動画の高ビットレートには速いカードが必要で、カード代も予算に入れておくと安心です。
1機種ずつ見る
EOS R8 Mark II:補正つきの軽いフルサイズ
2026年10月29日に発売された、いちばん新しいEOS Rです。約546gのボディにボディ内手ブレ補正が入り、RAWの連続撮影が1000枚まで伸びました。センサーの有効画素はR8と同じ2420万です。連写は電子先幕で約6コマ/秒なので、動きものが中心ならR6 Mark IIIを比べてください(R6 Mark IIIとの比較、R8との比較)。レンズはEOS R8・R8 Mark IIにおすすめのレンズにまとめました。
EOS R8:価格と軽さを優先するなら
約461gと、フルサイズのEOS Rの中で軽い部類です。ボディ内補正はありませんが、最近のRFズームは手頃なものまで補正を内蔵しています。IS付きのレンズを選べば、明るい屋外を中心に撮る限り困りません。バッテリーの撮影可能枚数はR8 Mark IIより多い約370枚です。
EOS R6 Mark II:1世代前の万能機
2420万画素で、メカ12コマ/秒の連写とボディ内補正があります。撮影可能枚数は約760枚と多めです。R6 Mark IIIが出たので、価格の下がり方によっては狙い目になります(R6 Mark IIIとの比較)。
EOS R6 Mark III:迷ったらこれ
3250万画素に増え、RAWの連続撮影は1000枚、記録メディアはCFexpressとSDの2スロットです。写真も動体も動画もこなせるので、1台で済ませたい人の基準になる機種です。レンズはR6 Mark II・Mark IIIのレンズ選びにまとめました。
EOS R6 V:動画専用に近い1台
R6 Mark IIIと同じ3250万画素で、ファインダーとメカシャッターをなくした機種です。約688gで奥行きも短くなっています。動画を中心に撮る人向けで、写真も撮るならR6 Mark IIIのほうが使いやすいはずです(R6 Mark IIIとの比較)。
EOS R5 Mark II:高画素と速さの両立
4500万画素で電子シャッター30コマ/秒、576万ドットのファインダーを備えます。APS-Cクロップでも約1700万画素残るので、望遠を伸ばす使い方にも向きます。レンズはEOS R5 Mark IIにおすすめのレンズにまとめました(R6 Mark IIIとの比較)。
EOS R1:動体の最上位
2420万画素を積層センサーで読み出し、944万ドットのファインダーと、CFexpressの2スロットを備えます。約1,115gあります。仕事でスポーツや報道を撮る人向けで、高画素が欲しいならR5 Mark IIのほうが合います(R5 Mark IIとの比較)。
APS-CのEOS Rも見ておく
フルサイズにこだわらないなら、APS-Cは本体もレンズも小さくまとまります。望遠は焦点距離が1.6倍相当になるので、運動会や野鳥では有利です。
| 機種 | 向いている人 | 質量 | レンズ記事 |
|---|---|---|---|
| R100 | いちばん手軽に始めたい | 356g | R100のレンズ |
| R50 | 小さくて扱いやすい入門機 | 375g | R50のレンズ |
| R10 | 動きものも撮りたい | 429g | R10のレンズ |
| R7 | 望遠中心。APS-Cで唯一のボディ内補正 | 612g | R7のレンズ |
よくある質問
R8とR8 Mark II、どちらを買うべきですか
補正のない単焦点を使いたい、暗い場所で手持ちが多いならR8 Mark IIです。軽さを優先し、明るい屋外が中心ならR8でも困りません。差額でレンズを買う考え方もあります。
R8 Mark IIとR6 Mark III、どちらを買うべきですか
動くものをよく撮るならR6 Mark IIIです。メカシャッターで12コマ/秒まで撮れて、ファインダーも369万ドットです。軽さと価格を優先するならR8 Mark IIが向きます。当サイトで最も読まれている比較の1つで、項目別の差は比較ページで確認できます。
買うならいつがいいですか
キヤノンの冬のキャッシュバックは、2025年は11月14日に始まりました。2026年はまだ発表されていません。状況はカメラのキャッシュバック2026年冬にまとめています。
ほかのメーカーとも比べたいです
レンズの本数や超望遠の構成は、Canon と Sony の違いとCanon と Nikon の違いにまとめました。各社の全体像はカメラのメーカーの選び方で比べられます。



