動画でカメラを選ぶとき、静止画とは見るところが変わります。画素数より記録形式、連写より発熱、ファインダーよりモニターの向きです。
この記事では、用途を3つに分けて、それぞれに合うカメラを1台ずつ紹介します。数値はメーカーの公表値です。
結論
- ひとりで撮る(Vlog・自撮り)なら、軽さとモニターの向き。350〜500gのクラスで、画面が前を向く機種を選びます。
- あとから色を作り込むならLog撮影対応。Canon Log、N-Log、S-Log3、F-Log2、V-Logなど、各社が用意しています。
- 長時間回すなら発熱と記録時間。放熱構造を備えた機種か、外部給電に対応する機種が安全です。
- 4K/60pが撮れれば、当面は足ります。6Kや8Kは、切り出しや将来の余裕のためのものです。
動画で効く項目
| 項目 | 見るところ |
|---|---|
| 記録解像度 | 4K/60pがあるか。6K・8Kは切り出しや縦横の作り分けに効く |
| Log撮影 | 明暗の幅を残して記録できる。編集で色を作る前提の形式 |
| 記録時間・発熱 | 連続で何分回せるか。夏の屋外では差が出る |
| 手ブレ補正 | 歩きながら撮るならボディ内補正は必須に近い |
| AF | 顔・瞳を追い続けるか。ピントが行ったり来たりしないか |
| 音声 | マイク端子、ヘッドホン端子。内蔵マイクは風に弱い |
| モニター | バリアングル(横に開いて回る)なら自撮りができる |
ひとりで撮る(Vlog・自撮り)
ファインダーを省いて軽くし、そのぶん動画の使い勝手に振った機種があります。
| 機種 | センサー | 質量 | 特徴 |
|---|---|---|---|
| VLOGCAM ZV-E10 II | APS-C | 377g | 設定を選ぶだけで映画風になるシネマティックVlog設定 |
| Z30 | APS-C | 405g | 1回で最長125分の連続記録、USB給電しながら撮影可 |
| X-M5 | APS-C | 355g | 現行Xシリーズで最軽量。フィルムシミュレーションダイヤル |
| EOS R50 | APS-C | 375g | 被写体を自動で検出する「自動」モード |
| LUMIX S9 | フルサイズ | 486g | 撮影しながらLUTを当てるリアルタイムLUT |
VLOGCAM ZV-E10 II:設定に迷わず映画風に
約377gのVlog向けAPS-C機です。シネマティックVlog設定を選ぶだけで、画面の縦横比や色、フレームレートをまとめて映画風に整えてくれるので、設定に詳しくなくても雰囲気のある映像になります。撮影可能枚数は610枚と、このクラスでは電池が長く持ちます。本体に手ブレ補正はないので、歩きながら撮るなら補正付きのレンズか、電子式の補正を組み合わせます(EOS R50 との比較)。
Z30:長回しに強い
1回で最長125分の連続記録ができ、USBから給電しながら撮影できます。講演や練習風景など、長く回し続ける撮影で安心です。約405gで、バリアングルモニターで自撮りもできます(Z50II との比較)。
X-M5:色を選んで撮る楽しさ
約355gと現行のXシリーズで最も軽く、平たい形で上着のポケットにも収まります。専用のダイヤルを回すだけでフィルムシミュレーションを切り替えられ、メニューを開かずに色調を変えられます。色が素直で階調に締まりのあるREALA ACEをはじめ、気分で色を選べるのが富士フイルムらしいところです。
EOS R50:カメラ任せでも失敗しにくい
約375gで、被写体を自動で検出する「自動」モードを備えます。バリアングルモニターで自撮りもでき、ここで挙げた5台の中で唯一ファインダーを備えるので、晴れた屋外でも構図を確認しやすい機種です。本体に手ブレ補正はありません。
LUMIX S9:フルサイズを486gで
フルサイズのセンサーを約486gに収めた、ファインダーのないカメラです。撮影しながらLUT(色の設定)を当てるリアルタイムLUTで、編集なしでも作品らしい色に仕上がります。5段分のボディ内手ブレ補正があり、V-Logにも対応します。
写真と動画を1台で(YouTube・作品づくり)
| 機種 | 動画の記録 | Log | 質量 |
|---|---|---|---|
| LUMIX S5M2 | 3:2の6K/30p | V-Log | 740g |
| Z6III | 12bit 6K RAW、5.4K ProRes 422 | N-Log | 760g |
| X-H2S | 6.2K(6240×4160) | F-Log2 | 660g |
| α7 IV | Super 35mmで4K/60p | S-Log3 | 658g |
| EOS R6 Mark III | 6960×4640まで | Canon Log 2/3 | 699g |
| X-S20 | 6.2K(6240×4160) | F-Log2 | 491g |
この価格帯は、写真も動画も1台でこなす想定の機種です。Z6III と LUMIX S5M2、α7 V と LUMIX S5M2のように、動画性能で選ぶ人が多い組み合わせの比較ページもあります。
LUMIX S5M2:放熱構造で長回しも安心
3:2の6K/30pで記録でき、V-Logに対応します。放熱構造を備えているので、夏の屋外で長く回す撮影でも止まりにくいのが強みです。約740gで、ファインダーも備えます。
Z6III:RAW動画まで内部で記録
12bitの6K RAWや5.4KのProRes 422を本体内に記録でき、N-Logにも対応します。バリアングルモニターと576万ドットの高精細なファインダーを備え、写真の撮りやすさも一級です。約760gです。
X-H2S:6.2KとF-Log2、7段の補正
6.2K(6240×4160)の記録と、F-Log2に対応するAPS-C機です。最大7段のボディ内手ブレ補正があり、撮影可能枚数も720枚と長めです。約660gで、APS-Cらしくレンズを含めたシステムを軽くまとめられます(X-H2 との比較)。
α7 IV:写真も動画も高い水準でまとまる
何を撮っても高い水準でまとまる、バランスの良いフルサイズ機です。動画はSuper 35mmの範囲で4K/60p、S-Log3にも対応します。5.5段分のボディ内補正と、動く被写体を任せられるトラッキングAFで、写真との両立がしやすい1台です。約658gです。
EOS R6 Mark III:7K相当の記録
最大6960×4640の記録に対応し、Canon Log 2と3を選べます。約699gで、撮影可能枚数も620枚と長めです。写真機としての性能も高く、1台で両方をこなしたい人に向きます。
X-S20:軽く、電池が長持ち
約491gと、この中ではいちばん軽いのに、X-H2Sと同じ6.2Kの記録に対応します。撮影可能枚数は800枚と長持ちし、最大7段のボディ内手ブレ補正も備えます。身軽に写真と動画を両立したい人向けです。
動画を主目的にする
| 機種 | 向く使い方 | 特徴 |
|---|---|---|
| LUMIX GH7 | 長回し、業務 | 4K/120p、32bitフロート録音、ARRI LogC3に対応 |
| LUMIX S1H | 映像制作 | 3:2の6K/24p、C4K/60p 10bit記録 |
| α7S III | 暗所、イベント | 画素数を1210万に抑え、高感度とダイナミックレンジを優先 |
| EOS R6 V | SNSの縦横展開 | センサー全体を使う3:2の7K/30pオープンゲート記録 |
| LUMIX S5M2X | 編集前提の撮影 | 外付けSSDへの記録、HDMIでの動画RAW出力 |
LUMIX GH7:長時間の収録と業務に
4K/120p、32bitフロート録音、ARRI LogC3に対応するマイクロフォーサーズ機です。最大7.5段のボディ内補正があり、センサーが小さいぶんレンズも小さく、システム全体を軽くまとめられます。長時間の収録や、機材を持って動き回る現場では今も有力な選択肢です。
LUMIX S1H:映像制作のためのフルサイズ
3:2の6K/24pや、C4K/60pの10bit記録に対応する、映像制作向けのフルサイズ機です。約1,164gと重いぶん、長時間の撮影に耐える作りです。
α7S III:暗い場所とイベントに
画素数を1210万に抑え、高感度とダイナミックレンジを優先したカメラです。照明の限られた会場やライブ、夜の街で強みを発揮します。ファインダーは約944万ドットと非常に精細です。
EOS R6 V:縦も横も1回で
センサー全体を使う3:2の7K/30pオープンゲート記録に対応します。1回撮れば、あとから横長の動画も縦長のショート動画も切り出せるので、SNSで縦横を作り分ける人に向きます。約688gです。
LUMIX S5M2X:編集前提の撮影に
S5M2をもとに、外付けSSDへの記録やHDMIでの動画RAW出力に対応したモデルです。大きなファイルをそのまま編集に回す撮影に向きます。
レンズはどう選ぶか
- フォーカスブリージングの少ないもの。ピントを動かしたときに画角が変わる現象です。最近のレンズは仕様として抑えたことを明記しています。
- パワーズーム(電動ズーム)。手でリングを回すとカクつきます。電動ズームなら、リモコンやアプリからも操作できます。
- インナーズーム。ズームしても全長が変わらないので、ジンバルのバランスを取り直さずに済みます。
- 開放F値が変わらないズーム。ズーム中に明るさが変わらないので、露出が動きません。
電動ズームは選択肢が増えています。2026年6月に発売されたRF20-50mm F4 L IS USM PZ(約420g)、NIKKOR Z 28-135mm f/4 PZ(約1,210g)は、どちらもズーム全域で開放F値が変わりません。
SIGMA 70-200mm F2.8 DG DN OS | Sports:ブリージングを抑えた望遠ズーム
フォーカスブリージングを抑えたことを仕様として明記している、F2.8通しの望遠ズームです。ピントを送っても画角が変わりにくいので、インタビューや舞台の撮影でピント送りを使う動画に向きます。ソニーとLマウントで使えます。
E PZ 10-20mm F4 G:自撮りに向く電動ズーム
APS-C用の軽い電動ズームで、ズームしても全長が変わりません。リモコンやアプリからもズームでき、なめらかに画角を変えられます。換算15-30mmと広いので、腕を伸ばした自撮りでも背景を大きく入れられます。
そのほか必要になるもの
- 外部マイク。内蔵マイクは操作音とレンズの駆動音を拾います。指向性マイクを1本足すだけで、音の印象が変わります。
- NDフィルター。晴天下で絞りを開けたままシャッター速度を1/50秒前後に保つために使います。可変NDが手軽です。
- 高速なメモリーカード。6K・10bit記録では、書き込みが追いつかないと録画が止まります。カメラの推奨速度を確認してください。
- 予備バッテリーか外部給電。動画は静止画よりはるかに電池を使います。USB-Cで給電しながら撮れる機種が便利です。
よくある質問
スマートフォンとの違いは何ですか
いちばん大きいのはボケと暗所です。センサーが大きいぶん背景を溶かせますし、暗い場所でノイズが出にくくなります。逆に、手持ちの手ブレ補正と手軽さはスマートフォンが上です。
Log撮影は必ず使うべきですか
編集で色を作る前提の形式です。撮ったままでは眠い(コントラストの低い)映像になるので、カラーグレーディングをしない人には向きません。まずは通常の設定で撮り、編集に慣れてから試すので十分です。
APS-Cとフルサイズ、どちらがいいですか
動画では差が小さくなります。4K動画が必要とする画素数はどちらも十分に満たしていて、違いはボケの大きさと暗所です。レンズを含めた重さと価格を考えると、APS-Cやマイクロフォーサーズのほうが合理的な場面も多くあります。
発熱で止まると聞きました
小型のボディで高解像度・高フレームレートを長く回すと、熱で停止することがあります。夏の屋外で長回しをするなら、放熱構造を備えた機種(LUMIX S5M2、GH7など)か、記録時間の上限が公表されている機種を選んでください。



